Можно ли попросить работодателя выплатить компенсацию за отпуск?

Здравствуйте, в 2012 году я была в декрете, затем в отпуске по уходу до 1,5 лет, вышла на работу в 2014 году в феврале. Как сообщил работодатель, денег в фонде зарплаты на отпускные пока нет, поэтому в отпуск за 2014 год я пойду в январе 2015. А как быть с отпуском за 2015 год? Я могу просить выплатить компенсацию за него?
Ответы юристов

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, а является социальной гарантией. В период нахождения сотрудника в таком отпуске выплачивается пособие, предусмотренное законодательством о социальном страховании.

Замена получение пособия за весь период неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрена.

Кроме того, Вы вправе использовать данный отпуск полностью либо частично, поэтому требовать выплату компенсации за неиспользованный отпуск Вы не в праве.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса - при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Но при этом ежегодный отпуск предоставляется в любое время рабочего года согласно графику отпусков. Помимо этого так как вы были в декрете, рабочий год у вас соответственно будет исчисляться по-новому.

Если считать рабочий год начинается с июля месяца например, то отпуск за 2014 год должен вам предоставляться в период с июля 2014 по июль 2015 года. А за 2015 год с 07.2015 по 07.2016 и т.д.

Т.е. отпуск в январе 2015 года не может считаться перенесенным на другой год, так как будет предоставляться в рамках рабочего года, соответственно денежную компенсацию вы просить не можете.

Для того чтобы уточнить с какого периодна у вас исчисляется рабочий год после декрета - обратитесь в отдел кадров вашей организации.