Можно ли взять отпуск авансом перед уходом в декрет?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я взять отпуск авансом за 2015 год? На работу устроилась 13 февраля 2014 г, за этот год уже отгуляла отпуск. В декретный уходить 26 января 2015 г.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется в любое время рабочего года согласно графику отпусков. Период рабочего года у вас исчисляется с февраля 2014 по февраль 2015, следующий рабочий год у вас начнется в феврале 2015 - вы уже будете в декретном отпуске. Декрет не входит в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, соответственно авансом взять отпуск за 2015 - 2016 р.г. вы не можете, а право на ежегодный отпуск в 2014 - 2015 р.г. вы уже использовали.

260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

- Отпуска, пособия лицам с семейными обязанностями >>>

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.