Расчет декретных при ситуации из декрета в декрет

Работаю в организации с февраля 2008 года. Вышла в отпуск по беременности и родам 01.10.2012 г. В феврале 2015 года планирую выйти во второй декрет. Какой расчетный период возьмут для расчета декретных? Вправе ли я потребовать замену расчетного периода? Есть ли смысл выхода на работу на 3 месяца, для получения больших декретных?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Рассчитываться будут за те же 2 года, что и при первом декрете, об этом вам нужно в заявлении на выход во 2-й декрет указать.Выходить на работу смысла не имеет.

Образец заявления на выход в декрет

Генеральному директору

ОАО «Русь»

Хиванову О.В.

От___________________________________

_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выборе порядка назначения пособия

по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком

1. Прошу назначить мне за период с «____»__________2014 года по «____» ________ 2014 года (нужное подчеркнуть):

пособие по беременности и родам;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

2. Прошу заменить в расчетном периоде ____________ (год, годы) на ____________ (год, годы) в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

в отпуске по беременности и родам в период с « __» ___ 20__ г. по «__» ___ 20 __г.,

в отпуске по уходу за ребенком в период с «__» ___ 20__ г. по «__» ___ 20__ г.

«_____» __________________ 20____г. ________________ _______________________.

(подпись) (расшифровка подписи)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ