Не официальная работа и декрет.

Здравствуйте! Я работаю в магазине кассиром, по договору, но не официально. Тоесть пенсионных отчислений нет. Но договор у меня на руках. Планирую беременность. Будут ли мне выплачивать декретные?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если пенсионных отсчислений нет, то и работа неофицальная. Так декретные должен выплачивать работодатель, а потом ему эти выплаты компенсируются из ФСС. Но так как отсчислений нет, то работодатель, скорее всего, откажется вам выплачивать пособия или будет оплачивать в неполном размере. Тогда придётся обращаться в суд, готовьтесь сразу. Хорошо, что у вас есть трудовой договор, это будет важным доказательством. И собирайте уже сейчас любые доказательства размера вашей фактической заработной платы, ищите тех, кто сможет выступить в суде в качестве свидетеля.

Здравствуйте. Только работодатель виноват в том, что не делает отчислений. Вы работаете, у вас имеется заключенный с вами трудовой договор. Вам надо будет обратиться к работодателю и потребовать выплаты пособий. Если вам будет отказано, то обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы имеете на руках трудовой договор, подписанный работодателем, следовательно, трудоустроены официально и работодатель обязан производить с Вами все расчеты по пособиям, связанными с беременностью и родами ребенка. Отказ в выплате такого пособия будет неправомерным, поэтому Вы вправе защищать свои права в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ), а также будете иметь право на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!