Формула расчета отпускных

Подскажите, пожалуйста, закон о смене 29,4 дня на 29,3 уже вступил в силу? И так же ли рассчитываются отпускные, если не отработан весь месяц, т.е. 29,3 делится на число месяца и умножается на количество дней, и потом ведется отсчет отпускных 29,3:31*16=15 дней в месяц отработано, или эта формула уже не применяется? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. 29,3 применяется со 2 апреля 2014г. (ФЗ от 02.04.2014г. № 55-ФЗ). Т.е. средний дневной заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Сумма отпускных = средний дневной заработок х количество дней отпуска.

Если один или не­сколько месяцев расчетного периода отра­ботаны не полностью или из него исключа­лось время в соответствии с пунктом 5 По­становления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления сум­мы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму сред­немесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных кален­дарных месяцев, и количества календар­ных дней в неполных календарных меся­цах (п. 10 Постановления № 922).