Имею ли я право отказаться от отпуска без содержания?

Имею ли я право отказаться от отпуска без содержания, когда у меня есть очередной оплачиваемый 80 дней, но мне его в течении года отказывались предоставить
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, можете.

Отпуск без сохранения заработной платы не может предоставляться по инициатеве работодателя.

В декабре каждого года составляется график отпусков на следующий календарный год. С графиком Вы должны быть ознакомлены под подпись. График обязателен для работника и работодателя. О начале отпуска по графику работодатель обязан Вас известить не позднее, чем за две недели. Перенести отпуск на другое время возможно только с Вашего согласия. Другое дело, если графика у Вас на работе не составлено или он составлен, но Вы не настаивали на предоставлении Вам отпуска по графику (значит, вы молча согласились с его переносом).

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением с изложением Вашей просьбы и по результатам ответа можно будет обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего города.

Чтобы отвтить на Ваш вопрос более подробно, конкретизируйте его.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.

Добрый день!

Работодатель не может без Вашего согласия отправить в отпуск без содержания. В Вашей ситуации имеет смысл подать руководству заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Как отметила, коллега выше, в организации должен быть график отпусков, но даже отсутсвие такового не лишает Вас права на отпуск.

Рекомендую подать заявление на отпуск в двух экземплярах - одно с отметкой о приеме останется у Вас. Если работодатель откажет в предоставлении отпуска, то попросить его оформить данный отказ в письменном виде.

В дальнейшем можно обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию для принятия мер государственного контроля в отношении Вашего работодателя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, подготовка документов или представление Ваших интересов при общении с работодателем или в гос.органах, то готов Вам помочь.

Добрый день.

Конечно можете. Более того, слово "отказаться" здесь не уместно. "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. Это только от Вас может исходить инициатива пойти в отпуск без сохранения зарплаты.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Уважаемая Катерина. Вас не имеют право отправить в отпуск без содержания без вашего заявления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.