Спор по учебному отпуску

Добрый день.

Первое высшее образование я получала на контрактной основе. В соответствии с законодательством, после первого курса можно было поступить на вторую специальность бюджетно, воспользовалась этой возможностью и поступила на заочку. Оба эти образования бакалавриат. Три года работодатель оплачивал учебный отпуск, но в этом году я закончила очку и теперь сессию на заочке оплачивать отказываются. Пытаюсь объяснить, что второе высшее не может быть бюджетным, что поступала я одновременно и это нормально, что очное закончила быстрее, чем заочное. Права ли я? И как им это доказать, если я права? Спасибо.
Ответы юристов

Вы конечно правы, но доказывать свою правоту придется только в судебном порядке, работодатель не согласится с вами в любом случае. Здесь возникает другой момент, в наше кризисное время может не стоит портить ни без того хрупкие отношения с работодателем?

Добрый вечер! Нет, Вы неправы. Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

- если получает образование соответствующего уровня впервые;

- если обучается по аккредитованной образовательной программе.

У Вас уровень бакалавриат, оба образования. Бакалавриат Вы уже получили, отучившись очно. Тот факт, что Вы на льготном основании поступили на бюджет на заочное отделение, не говорит о том, что Вы продолжили образование до специалитета, но в другой форме. Вы также получаете образование бакалавриат, то есть второе высшее образование, только заочно.

И кроме того, работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из них - по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Но это не говорит о том, что Вы невправе обратиться в Инспекцию по труду с жалобой, чтобы проверили законность действий работодателя.