Отпуск по ветеранской льготе.

Хотелось бы получить у вас консультацию! Я являюсь ветераном боевых действий! У меня возник спорный вопрос с работадателем! В частности я хочу воспользоватся Федеральным законом от 12.01.1995№ 5-ФЗ «О ветеранах», а именно согласно ст. 16 п. 11 я имею права взять отпуск в любое удобное для меня время. Чем я и хочу воспользоватся! Но экономисты нашего предприятия оказываются мне дать отпуск, мотивируя это тем, что я юридически не правильно подхожу к данному вопросу! Что данным правом я могу воспользоваться только в тот момент когда составляются графика на отпуск. А так как графики уже утверждены то и в отпуск я могу пойти только согласно графика! И льготой воспользоваться не могу! Правомерно ли данное решение со работадателя? Если нет то как можно отстоять своё право? '.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст.123 ТК РФ " очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года . График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Таким образом, очередность предоставления отпусков и преимущественное право на предоставление отпуска в удобное время определяются при составлении графика отпусков на очередной календарный год в декабре предыдущего года. На этом этапе нужно поставить работодателя в известность о наличии у Вас этого права и пожеланиях относительно времени отпуска.

Утвержденный график является обязательным и для работодателя и для работника.