Пропал ли мой основной отпуск?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем. Была в отпуске по БиР по окончании которого 20/01/2020 был подан рапорт по уходу за ребенком до 1.5 лет. О том, что мне положен основной отпуск не уведомляли. Скажите, пожалуйста, основной мой отпуск за 2020 год безвозвратно утерян? Или есть выход из сложившейся ситуации. Спасибо.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваш отпуск не пропал, не переживайте. Вы сможете его получить после окончания отпуска по уходу. Напишите заявление, или подадите рапорт, и вам дадут отпуск. Если не дадут жалуйтесь вышестоящему начальству. Или в прокуратуру. (Трудовую инспекцию)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте

Если Вы написали рапорт о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком 20.01.20, то за 2020 год основной отпуск Вам не полагается. Вы целый год будете в отпуске по уходу за ребенком.

Вам полагался отпуск за 2019 год, возможно, Вы его использовали до отпуска по БИР.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 32

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Если Вы не использовали отпуск за 2019, Вы можете взять его в 2020 году, прервав отпуск по уходу за ребенком, а после основного отпуска, его возобновив. Причем рапорт на отпуска пишите так, чтобы у командира не было вариантов по датам, сразу друг за другом. Надо посчитать сначала.

Ст. 29

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, Вы - военнослужащая. В таком случае действует Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Так, в соответствии со статьей 32 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Таким образом, вы сможете взять основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуска не теряются, если уходите в отпуск по уходу за ребёнком.

Трудовой закон предоставляет право женщине взять заработанный на службе отпуск по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Поскольку время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не засчитывается в стаж для очередного основного отпуска.

А законодатель решил защитить работника, который уходит в отпуск по уходу за ребёнком, от потери заработанного ранее отпуска.

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.