Ежегодный отпуск. Сколько дней отпуска мне положено в этом году?

Добрый день. Я работаю в организации с 3 марта 2019 года. В прошлом году я отгуляла 14 дней отпуска. Сколько дней отпуска мне положено в этом году?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Воспользуйтесь калькулятором отпускного стажа по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_experience

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Продолжительность ежегодного отпуска составляет не менее 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляется работнику в течение рабочего года, который исчисляется с даты приема на работу (ст.122 ТК РФ). За первый рабочий год с 03.03.2019 по 02.03.20 Вам должны были предоставить отпуск не менее 28 дней. Разделение отпуска на части допускается только с согласия работника, при этом неиспользованная часть отпуска предоставляется в течение текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год (ст.125 ТК РФ).

Таким образом, в текущем рабочем году Вы имеете право на отпуск продолжительностью 42 календарных дня (28 дней за период с 03.03.20 по 02.03.21 и 14 дней за прошлый рабочий год).

Неправомерный отказ в предоставлении отпуска указанной продолжительности можно обжаловать, обратившись в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Здравствуйте.

Ежегодный отпуск предоставляется не за календарный год, а за Ваш рабочий год, период Вашей работы.

При минимальной продолжительности отпуска в 28 к.дней, Вам за период работы с 03 марта 2019 по 02 марта 2020 был предоставлен отпуск в 14 к.дней, т.е. у Вас есть право получить еще 14 к.дней за этот период.

Так же Вы можете в 2020 году получить еще 28 к.дней за период работы с 03 марта 2020 по 02.03.2021.

Итого Вы можете получить 42 к.дня, при этом будет закрыт период до 02.03.2021 года.

А в 2021 году уже будете получать 28 к.дней за период с 03 марта 2021 по 02.03 2022 г. и т.д.