Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без содержания?

Подскажите, может ли работодатель принудительно отправить меня в отпуск без содержания, после моего возвращения из-за рубежа, хотя страна не входит в группу с режимом угрозы безопасности.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. Отпуск предоставляется только по заявлению работника. Основание ст. 128 ТК РФ.

Работодатель вправе только отстранить Вас от работы по медицинским показателям или из-за нарушения трудовой дисциплины, также может быть объявлен простой по вине работодателя, но он должен оплачиваться.

Пусть отправляет в оплачиваемый отпуск, простой или объясняет документально основания для отстранения. Иначе его действия можно обжаловать через трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, не может. Трудовым законодательством не предусмотрено принудительное отправление в отпуск без содержания.

Вы можете оформить б/л, если почуствуете себя плохо.

Так же Роспотребнадзором работодателям рекомендовано измерение температуры по утрам у работников, при подозрении на заболевание, работодатель может не допустить Вас к работе.

Здравствуйте

Нет, не может. Вас могут отправить на карантин, только если будут присутствовать 7 стран, в которых есть неблагоприятная обстановка в стране. И то, должны оплачивать вам больничный.

Если же у вас будет повышение температуры, то работодатель может отправить так же вас на карантин, опять же с оплатой больничного

Здравствуйте!

Работодатель не может отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы без Вашего согласия и желания.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Просто Вас могут поместить на карантин, тогда Вам выдадут листок нетрудоспособности, который будет оплачен.

Работодатели оплачивают больничный из-за карантина так же, как и по болезни. Об этом в пятницу, 6 марта, рассказали в пресс-службе Минтруда.

https://iz.ru/984171/2020-03-06/mintrud-raziasnil-oplatu-bolnichnykh-pri-karantine-iz-za-koronavirusa

Добрый день!

Нет не имеет права!Отсутствуют основания!