Отпуск без сохранения и декретные.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я отработала в организации один месяц и узнала, что беременна. Я сразу написала заявление на отпуск без сохранения (т.к. не могла работать из-за плохого самочувствия), с тех пор я числюсь там в отпуске без сохранения. Сейчас я получила больничный лист и жду выплаты декретных. До этого я работала тоже 1 месяц, но в другой организации и все. Подскажите, мне положены какие-либо выплаты за 140 дней декретного отпуска в данной ситуации? Или мне ничего не ждать. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы получите пособие по беременности и родам. Вам, как застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности родам выплатят в размере, не превышающем МРОТ, установленный федеральным законом, за полный календарный месяц.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.

Здравствуйте,

Да, можете.

В данном случае Вы вправе рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам, но в минимальном размере (в расчете от МРОТ).

Обращаться нужно к работодателю или сразу в ФСС с полученным на руки больничным по беременности и родам.

Здравствуйте.

Вам должны выплатить пособие по БИР.

Если Вы приняты на полную ставку, пособие будет выплачено из расчета МРОТ.

если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ. Эту сумму надо разделить на 730. Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Получайте б/л и унесите работодателю. Так же Вам надо обязательно написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и рождению ребенка с даты, указанной в б/л.

Здравствуйте.

Если Вы официально трудоустроены в организации, то имеете право на получение пособия по беременности и родам. Но, Вам нужно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, и написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, приложив к нему листок нетрудоспособности, иначе Вам никто ничего не начислит. Задним числом отпуск по беременности Вам никто не поставит, так что не затягивайте с обращением к работодателю, в противном случае количество дней отпуска по БиР (140 дн.) будет уменьшено на количество дней отпуска без сохранения з/п, а пособие по БиР будет расчитано пропорционально предоставленному количеству дней соответствующего отпуска.

Пособие по беременности и родам Вам будет рассчитано исходя из МРОТ, в соответствии частью 1.1 статьи 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ, которая гласит следующее: в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.