Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск без сохранения и декретные.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я отработала в организации один месяц и узнала, что беременна. Я сразу написала заявление на отпуск без сохранения (т.к. не могла работать из-за плохого самочувствия), с тех пор я числюсь там в отпуске без сохранения. Сейчас я получила больничный лист и жду выплаты декретных. До этого я работала тоже 1 месяц, но в другой организации и все. Подскажите, мне положены какие-либо выплаты за 140 дней декретного отпуска в данной ситуации? Или мне ничего не ждать. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы получите пособие по беременности и родам. Вам, как застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности родам выплатят в размере, не превышающем МРОТ, установленный федеральным законом, за полный календарный месяц.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.

()

Здравствуйте,

Да, можете.

В данном случае Вы вправе рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам, но в минимальном размере (в расчете от МРОТ).

Обращаться нужно к работодателю или сразу в ФСС с полученным на руки больничным по беременности и родам.

()

Здравствуйте.

Вам должны выплатить пособие по БИР.

Если Вы приняты на полную ставку, пособие будет выплачено из расчета МРОТ.

если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ. Эту сумму надо разделить на 730. Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Получайте б/л и унесите работодателю. Так же Вам надо обязательно написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и рождению ребенка с даты, указанной в б/л.

()

Здравствуйте.

Если Вы официально трудоустроены в организации, то имеете право на получение пособия по беременности и родам. Но, Вам нужно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, и написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, приложив к нему листок нетрудоспособности, иначе Вам никто ничего не начислит. Задним числом отпуск по беременности Вам никто не поставит, так что не затягивайте с обращением к работодателю, в противном случае количество дней отпуска по БиР (140 дн.) будет уменьшено на количество дней отпуска без сохранения з/п, а пособие по БиР будет расчитано пропорционально предоставленному количеству дней соответствующего отпуска.

Пособие по беременности и родам Вам будет рассчитано исходя из МРОТ, в соответствии частью 1.1 статьи 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ, которая гласит следующее: в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: