Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Я многодетная мама, официально трудоустроена была до выхода в 3 декрет, ребенку 15 марта 2020 исполнилось 3 года, оформила ежегодный оплачиваемый отпуск, получилось еще на 21 день.

Не хочу вызодить на эту работу, так как детский сад пока на реконструкции, но и увольняться тоже нежелательно. Знаю о возможности без выплаты пособий, но с соъранением раб места и стажа не выходить на работу до 4,5 лет ребенку. Ка коформить, что нужно написать в заявлении, ребенок здоров, дкументов с больниц предоставить не смогу. Коллективный договор в комменрческой организаии, где я трудоустроена, не предусмотрен. Спасибо заранее.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно общему правилу, содержащемуся в Трудовом кодексе РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом существует еще статья 128 ТК РФ, предоставляющая работнику по соглашению с работодателем также отпуск и на другой срок, который в Вашем конкретном случае может превышать и 3-х летний срок.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменноому заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С учетом изложенных выше обстоятельств обратитесь с заявлением к работодателю, укажите причины, по которым Вам очень нужен отпуск без сохранения заработной платы на необходимый Вам срок. При положительном рассмотрении заявления работодатель подпишет с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору и предоставит Вам отпуск.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Некоторым категориям родителей максимальный срок времени по уходу за детьми в РФ увеличен до 4,5 лет с учетом поправок в ФЗ (№№ 427, 173) и засчитывается в трудовой стаж наравне с периодами трудовой деятельности родителя, осуществлявшего присмотр за ребенком.В соотвействии с федеральным законом от 28 декабря 2013 года,Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст. 1076; 2008, N 30, ст. 3602; 2009, N 30, ст. 3739) слова "не болВ пункте 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст. 1076; 2008, N 30, ст. 3602; 2009, N 30, ст. 3739) слова "не более трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".ее трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".

Добрый вечер.

1. В законодательстве РФ продление отпуска по уходу за ребёнком после трёх лет не предусмотрено. Считается, что четвёртый год жизни является оптимальным для начала посещения детьми детского сада. Если есть острая необходимость в увеличении сроков декрета, можно взять отпуск за свой счет по согласованию с работодателем.

2.На основании Трудового кодекса РФ (ст. 128) с согласия работодателя работнику могут предоставить отпуск (по уважительным семейным обстоятельствам) без сохранения заработной платы на срок, обговоренный обеими сторонами (минимально — 28 календарных дней, максимально полтора года). В качестве уважительных причин можно указать уход за ребёнком с инвалидностью, невозможность отдать ребенка в детский сад.

Здравствуйте

Вы можете написать заявлеие так же, как и иписали на свой отпуск по уходу за ребенком, только напишите, что отпуск продлеваете до 4.5 лет. Все будет зависеть от вашего работодателя, если он на это согласится, то тогда в отпуск вы пойдете, только проблема будет в том, что ваш трудовой стаж прервется, и выплаты временно прекратятся, пока вам не будет доступно пособие от 3 до 7 лет, которое вы уже оформите, если вам оно позволяет.

Ваше рабочее место так же может сохраняться, а может и не нет, все зависит от руководителя, но по закону, он должен сохранить за вами место по отпуску до 3 лет.

Заявление пишется на имя руководителя организации, в нем указываются все данные ребенка (полное имя, дата рождения). К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении и справка с работы второго родителя о том, что он подобного отпуска не оформлял. На основании заявления создается приказ с указанием даты начала и окончания отпуска. Приказ должен быть завизирован руководителем организации и внесен в учетный документ. Вас должны лично ознакомить с приказом, чтобы она точно знала дату окончания декретного отпуска.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте.

В Трудовом законодательстве нет положений, дающих право женщине взять отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Все, что Вы можете сделать - это взять отпуск без сохранения заработной платы на указанный период, если Ваш работодатель согласится Вам его предоставить на такое длительное время.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, Вам нужно смотреть локальные нормативные акты Вашей организации, устанавливают они какие-либо дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, и входите ли Вы в эту категорию лиц.

Если такого нормативно-правового акта - нет, либо на Вас его действие не распространяется, то отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять только по согласованию с работодателем, при этом работодатель может Вам отказать без объяснения причин.

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Закон (ст.128 ТК РФ) не содержит конкретного срока такого отпуска. Вам нужно лично пообщаться с работодателем, попытаться убедить его в необходимости по семейным обстоятельствам предоставления такого отпуска, указав примерный срок. Можете сослаться также на распространение в Мире, в том числе в России эпидемии коронавируса, что при таких обстоятельствах Вы не можете оставить ребёнка одного, детский сад пока не работает и, скорее всего, в ближайшее время работать не будет. Полагаю, что работодатель не откажет Вам в просьбе.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша информация не полностью верна.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком по окончанию срока отпуска свыше 3-х лет, Вы должны обратиться к руководителю организации и решение полностью будет зависеть от него.

Законодательством не запрещено продление отпуска по уходу за ребёнком свыше 3-х лет. Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководителем предприятия, но при этом трудовой стаж прерывается. Рабочее место и должность может сохраниться за Вами, также по усмотрению руководителя.

С 1 января 2014 г. были внесены изменения в подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Эта статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Ранее в страховой стаж родителя засчитывался период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. С внесением поправок, предусмотренных законом, этот период увеличен до четырех с половиной лет. Следовательно, в страховой стаж теперь включается отпуск по уходу за тремя детьми - по 1,5 года на каждого ребенка. Это позволяет многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты.

Вот отсюда и эта цифра 4,5 года.

Нужно нанять грамотного юриста.

Он и оформит грамотное заявление.

А также поможет договориться с руководством.

Если там люди.

Вам только потребуется заключить договор.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И подписать подготовленные юристом бумаги.

Добрый день.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено оформление отпуска по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 4,5 года. На данный момент отпуск по уходу за ребенком предоставляется до момента достижения им возраста 3 лет.
После достижения ребенком возраста 3 лет может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.