Продление отпуска в период эпидемии

Нахожусь в отпуске. Вышел указ президента о не рабочей неделе в связи с короновирусом. Продлевается ли мой отпуск в связи с нововведениями?
Ответы юристов

Добрый день!

Автоматически он продлеваться не будет. Напишите сейчас работодателю заявление: В связи с выходом Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 прошу перенести мой ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленный в периодВ с 30.03.2020В по 05.04.2020, на период с ______ по ______В " (укажите интересующие Вас даты).

Учитывая, что В новые даты скорее всего не попадут в даты, указанные в Графике отпусков, утвержденном в Вашей организации новые даты лучше предварительно согласовать с работодателем.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

То есть отпуск подлежит перенесению на определенное количество именно нерабочих праздничных дней, если они выпадают на период отпуска. Нерабочие выходные дни включаются в отпуск.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Следовательно, в вышеуказанном Указе Президента РФ речь не идет о нерабочих праздничных днях. Вы выходите из отпуска по плану и из него не исключаются дни с 30.03.2020 по 03.04.2020.

Здравствуйте.

Ваш отпуск не может быть продлен, так как отпуск продлевается только на нерабочие праздничные дни.

Здравствуйте.

Нет, оснований для продления или перенесения Вашего отпуска на другой период в связи с изданием Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" - не имеется.

Отпуск продлевается только в том случае, если на его период пришлись нерабочие праздничные дни. Обычные выходные из отпуска не исключаются (ст.120 ТК РФ).

Перенести ежегодный отпуск на другой период по согласованию с работодателем можно в таких случаях (ст.124 ТК РФ):

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Установление нерабочей недели также не является основанием для перенесения отпуска на другой период.

Каких-либо уточняющих разъяснений и рекомендаций по предоставлению, продлению и/или перенесению ежегодных отпусков не принято, следовательно в период карантина также действуют общие положения трудового законодательства, регулирующие данный вопрос.