Имеет ли право работодатель задерживать первый отпуск машинисту крана ДЭК?

Имеет ли право работодатель задерживать первый отпуск машинисту крана ДЭК? Положена ли компенсация за не предоставленный отпуск? Если положена, то когда выплачивается такая компенсация?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 122 трудового кодекса гласит,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Не в зависимости от того на какой должности работает данный работник.

Согласно статьи 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Данная компенсация выплачивается так же как и производиться оплата за очередной отпуск.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вывод: Вы вправе потребовать первый отпуск отработав не менее 6 месяцев, работодатель Вам не вправе отказать, Работодатель вправе, отозвать Вас из отпуска, перенести Вам отпуск на другой год, разделить отпуск, но всё это возможно только с Вашего письменного согласия.

Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд.

Желаю удачи!