Декретный отпуск, если ребенок идет в сад

Если оформлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а ребенок идёт в садик в 2 года, отпуск в этом случае прекращается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не прекращается автоматически, если ребенок идет в дошкольное учреждение. Для отпуска по уходу за ребенком главным является исполнение 3 лет ребенку. Именно после этой даты отпуск по уходу за ребенком оканчивается. По собственному желанию женщина может досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Здравствуйте.

Нет, Вы можете продолжать использовать отпуск до исполнения ребенком 3х лет.

Вы вправе выйти на работу, а при необходимости, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу прекращается только по истечению срока или заявлением самой работницы. И точка. Так гласит закон.
Добрый вечер!

Если ребёнок пошёл в 2 года в садик Ваш отпуск по уходу за ребёнком не прекращается. Этот отпуск прекратится если Вы напишите работодателю заявление о том, что выходите на работу с даты, указанной в заявлении.