Накопление отпуска за больничный по беременности и родам

Добрый день. Моя ситуация такая:

на работе перед декретом взяла очередной отпуск, потом был больничный по беременности и родам, далее по уходу.

Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя на работу, ушла на больничный по беременности и родам, затем в отпуск по уходу до 3-х лет (со вторым ребенком), скоро должна выйти на работу (ребенку исполнится 3 года). Верно ли, что за больничный по беременности и родам накапливается порядка 10 дней оплачиваемого отпуска? У меня два больничных.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не верно. Однако Вы вправе воспользоваться ст. 260 ТК РФ и запросить сразу по выходу отпуск по уходу за ребенком (периоды нахождения на больничном по беременности и родам точно включаются в трудовой стаж и дают Вас право на получение отпуска) в том числе и авансом:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте

Период нахождения на больничном включается в стаж, дающий право на отпуск, поэтому у Вас должны быть неотгулянные дни отпуска. Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении очередного полного отпуска, а можете отгулять только накопившиеся дни.

Вы можете сами рассчитать количество дней, надо знать период, за который Вам был предоставлен отпуск и количество дней полного положенного отпуска.