Как мой больничный повлияет на отпускные?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Проработала 5,5 лет в компании, з/п черно белая. Белая 15 тыс, остальное черная, средняя за месяц 30 000. Нахожусь на больничном 2 месяца, сразу после больничного иду в отпуск на 2 недели с последующим увольнением. Как мой больничный повлияет на отпускные?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Может повлиять очень незначительно. Ваша средная зарплата останется на том же уровне, как и без больничного листа.

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

Из Вашего расчетного периода будут исключены дни больничного.

Так же суммы пособия по временной нетрудоспособности не включаются в расчет среднего заработка для отпускных.

Здравствуйте,

В отношении белого заработка больничный почти не повлияет на отпускные. Просто за время болезни Вы получите не 100% заработка, а сумму от 60 до 90% от этой суммы (зависит от положений локальных актов).

В отношении черного заработка все сложнее. Тут все будет зависеть от договоренности с руководством (могут часть, а могут и вовсе не платить).

Добрый день! Больничный повлияет незначительно из расчета официального белого заработка.