Когда мне положен очередной отпуск? (вышла из декретного досрочно)

Устроилась на работу в феврале, в ноябре ушла в декретный отпуск на 1.5 года, взяла ещё 1.5 года по уходу. По просьбе руководителя вышла из отпуска раньше на 5 месяцев, т.е в сентябре. Когда мне положен очередной отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в некоторых ситуациях и больше. Очередность использования отпусков утверждается работодателем, разумеется, с учетом пожеланий работников. Но есть ситуация, когда разрешается взять отпуск не по графику (причем работодатель не вправе отказать). Речь идет о женщинах, планирующих в ближайшее время родить ребенка. То есть можно взять отпуск перед декретом. Они могут выбрать, когда им использовать очередной отпуск: до отпуска по беременности и родам, после или сразу после выхода на работу. А когда именно отпуск будет выгоднее для самой женщины: перед декретом или после него? Давайте обсудим. Конечно, в первую очередь стоит учитывать собственное самочувствие. И если на работу ездить уж совсем тяжело, то лучше взять отпуск до декрета, тем самым продлив его. Но медицинские аспекты мы сейчас обсуждать не будем. Выясним, когда выгоднее использовать отпуск в финансовом отношении. Как этот выбор отразится на сумме отпускных и пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком? Разберем три ситуации: - женщина берет отпуск перед отпуском по беременности и родам; - сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком; - после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Добрый день, Виктория. Если вы не использовали свой положенный ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода в отпуск по уходу за ребенком, то вы имеете право взять его сразу после выхода с декрета. Если вами данный отпуск был использован до выхода в декрет, то согласно графику отпусков, утвержденного вашим работодателем.