Отказывают в переносе части ежегодного отпуска

Отказывают в переносе части ежегодного отпуска (нужен для поступления в ВУЗ). Говорят мол нестабильное финансовое положение, если с кем то поменяетесь только тогда переоформят, но на тот период куда нужно перенести отпуск идет всего 1 человек с бригады все остальные на месте. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день,к сожалению, трудовое законодательство не закрепляет обязанность работодателя предоставлять вам ежегодный оплачиваемый отпуск на время поступления в ВУЗ. ст. 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Получается, что вам остается либо как-нибудь договориться с работодателем, либо с работником, который на этот период идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Удачи ВАм.

Добрый день. Соглашусь с Ниной Викторовной, при этом добавлю, что согласно ст.125 ТК РФ разделение ежегодного оплачеваемого отпуска на части возможно только по соглашению работника с работодателем, поэтому резюмируя все вышеизложенное - для того, чтобы Вам идти в отпуск в нужное для Вас время, Вам необходимо все согласовать с руководством и только ждать его согласая. К сожалению получается так.

Добрый день! В соответствии со ст. 124 Трудового кодекс РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Таким образом, на время поступления в ВУЗ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. Но, в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если между работником и работодателем будет достигнуто соглашение по данному вопросу, то Вы сможете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. Так же советую ознакомиться с локально-нормативными актами предприятия (например, это может быть коллективный договор), на котором Вы работаете. Возможно данными документами предусмотрены иные случаи предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, которые, может быть, относятся к Вашей ситуации.