Может ли директор дать мне разорванный отпуск без моего на то согласия?

Здравствуйте. Я работаю завучем в школе. Может ли директор дать мне разорванный отпуск без моего на то согласия, так как мои семейные обстоятельства не позволяют мне взять такой отпуск. спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Законодательством РФ не предусмотрено понятие "разорванный" отпуск. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней - это говорится в ст.115 ТК РФ. Однако, условиями трудового договора может быть предусмотрено иное, но не противоречащее Закону. При этом Вы вправе согласится либо отказаться от предложений руководителя в части "Разрыва" Вашего отпуска , т. к.в статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях. Более того, Вас не имеют права уволить если Вы не согласны на "разделение" Вашего отпуска. Ну а в противном случае Вы можете обжаловать действия руководства, надеюсь до этого не дойдет.

Добрый день. Разбить ежегодный оплачивыемый отпуск на части возможно только при наличии соглашения между работником и работодателем, поэтому Вы можете заявить директору о своем не согласии.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 125 ТК РФ график ежегодного оплачиваемого отпуска всегда должен согласовываться между работником и работодателем. При этом работодатель может с учетом локальных актов и производственой необходимости предоставить Вам не целый отпуск сразу, а разбив его на части. Законодательно закрепляется только то, что одна часть этого отпуска не может быть менее 14 календарных дней подряд.

Также помните, что если считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, то Вы всегда можете подать жалобу на него в трудовую инспекцию.