Отпуск по уходу за ребенком мужу если работает всего месяц

Доброго времени суток, может ли мой муж уйти в отпуск по уходу если он чуть меньше месяца работает на новом месте работы? Ребенку пол года. Я не работаю и не работала
Ответы юристов

Здарвствуйте, уважаемый посетитель.

В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть полностью или по частям использован отцом ребенка, ... другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его должность.Все выплаты на период отпуска по уходу за ребенком производятся в полном объеме. Данное право не ставится в зависимость от продолжительности работы. Имейте в виду, что такой отпуск предоставляется только при фактическом уходе отца за ребенком. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 28.01.2014 г. №1 возможность предоставления ухода за ребенком отцу не ставится в зависимость от совместного проживания его с родителями. Для возможности предоставления отцу ребенка отпуска по уходу за ребенком до 3 лет необходимо предоставить доказательства, что он фактически осуществляет уход за ребенком.

С уважением.

Добрый день, конечно может.В настоящий момент пособия по уходу за ребенком рассчитываются, исходя из средней заработной платы вашего мужа за последние два года работы. Если ваш муж ранее работал в другой организации официально, то для увеличения пособия по уходу за ребенком нужно предоставить справочки с прошлой работы за указанный период на новое место работы. В случае прерывания отпуска вашим мужом, вы, как безработная, оформляете пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Спасибо за положительный отзыв.