Работодатель отказывается выдать ежегодный отпуск 28 календарных дней

Здравствуйте, на работу официально устроилась 1.10.2015, в ноябре забеременела, постоянно сижу на больничных(мучаюсь со спиной), так как работаю поваром, а на работе отказались предоставить лёгкий труд. Во избежание дальнейших проблем со здоровьем написала заявление на отпуск 28 календарных дней с 1.05.2016 по 28.05.2016 , работодатель отказывается подписывать заявление, так как не наработан стаж для полного отпуска. Что делать. Заявление составляла ссылаясь на ст 260 ТК РФ.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Вы все правильно сделали. ст. 254 ТКРФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижают нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, с сохранением среднего заработка. Нарушение идет и по ст. 260 ТКРФ. Так что вам нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку.Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Действия работодателя противоречат Трудовому кодексу РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав. Главное не молчать и не терпеть!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Работодатель своими действиями нарушает требования ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Советую уведомить работодателя об этом, и если и дальше будет отказывать в отпкюуске, то подавать на него жалобу в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.