Отпуск работникам вахтового метода

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как должен быть предоставлен отпуск работнику вахтового метода (месяц с 15 по 15)?
Ответы юристов
Здравствуйте !В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).Из этого следует , что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха. Таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.302 ТК РФ).

Здравствуйте,

По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляйте общеустановленной продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставьте дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня (ч. 5 ст. 302 ТК РФ), независимо от места проживания. В стаж работы, который дает право вахтовикам на дополнительный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и дни фактического нахождения в пути, предусмотренные графиками (ст. 302 ТК РФ). Дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях. Также сотрудникам-вахтовикам (как работающим в «льготных» районах, так и нет) может быть установлена большая продолжительность оплачиваемых отпусков, а также иные (дополнительные) основания для их предоставления в коллективных договорах или иных локальных актах работодателя (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).