Срок подачи заявления на отпуск (график отсутствует)

Добрый день! В организации графика отпусков вроде бы нет (на этот год меня не ознакамливали под роспись). В прошлом году заранее согласовывали сроки отпуска, всё было нормально, по отпускам на этот году вопрос не поднимался.

Сейчас возникла ситуация что необходимо уйти в отпуск (хотя бы на 2 недели). Подскажите, за какой минимальный срок до начала отпуска я могу подать заявление? Есть ли у работодателя законная возможность не отпустить меня?
Ответы юристов

В Вашей ситуации идет нарушение со стороны работодателя.Согласно пункту 2 статьи 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В сотвествии с пунктом 1 статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в сотвествии с графиком отпусков, утвержадемых работодателем с учетом выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке статьи 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Изходя из этого этого Ваш работодатель нарушает императивные нормы ТК РФ, если Вы обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и ( или) в прокуратуру по даному вопросу, то рабодателя привлекут к административной отвественности, и заставят устранить выявления нарушения ( в части предоставления отпуска).

В соотвествии с ТК РФ работодатель Вас должен извещать об отпуске за 2 недели, в соответствии с графиком отпусков. Я пологаю, что по аналогии: пишите за 2 недели и если у Вас 6 месяцев отработано, с момента возникновения права на очередной отпуск, то смело его требуйте. Право возникло.