Сколько ждать отпускные? Что предпринять?

Добрый день, я работаю на довольно серьезном, рудном предприятии, сегодня мой первый день отпуска, и отпускных до сих пор нет, вчера в конце рабочего дня я позвонил к нормировщикам, узнать, до какого числа мне отдыхать, а оказалось, что в программе у меня не было отпуска, а в графике с 5.05.16 у меня стоит отпуск, и они в течение 10 минут внесли меня в программу, так вот вопрос, сколько мне в таком случае ожидать отпускные, и что в таком случае можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае работодатель обязан выплатить Вам отпускные вплоть до следующего очередного периода выплаты заработной платы (или аванса).

Вместе с тем, согласно ст. 136 ТК РФ, такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск.

Если данное условие не выполняется, то Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцю о нарушении своих трудовых прав. По факту нарушения будет проведена проверка и в месячный срок работодателя, скорее всего, привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее - что для выплат для начала обратитесь письменно в адрес Вашего руководителя - работодателя а не расчётчиков - он даст указания и выплату думаю произведут быстрее. А так можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию и в крайнем случае в суд.