Очередной и дополнительный отпуск перед декретным отпуском.

Здравствуйте! Устроилась на новую работу в июле 2022 года. В 2022 году, понятное дело, отпуск не брала. 17 августа 2023 года предполагаемая дата родов, дата выхода в декрет 8 июня. По должности (спецификация работы, вредность и тд) мне положен отпуск 28 дней + 35 дней (дополнительный отпуск). Могу ли я воспользоваться и очередным и дополнительным отпуском перед выходом в декретный отпуск?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ У ДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЯ.

Здравствуйте!

Могу ли я воспользоваться и очередным и дополнительным отпуском перед выходом в декретный отпуск?

Вы вправе взять отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Но его количество будет определяться пропорционально отработанному Вами времени. Полный отпуск предоставляется за полностью отработанный рабочий год. Ваш рабочий год считается с определенной даты приема в июле 2022 года, то даты в июле 2023 года, предшествующей дате приема на работу.

Нарпимер, Вы были приняты на работу 04.07.2022. Ваш рабочий год будет с 04.07.2022 по 03.07.2023.

И это, если в рабочем году не было периодов, исключаемых из отпускного стажа.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Количество дней отпуска, приходящихся в Вашем случае на определенную дату, Вы можете рассчитать самостоятельно, воспользовавшись онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если у Вас не будет на определенную дату "хватать" дней до полного отпуска, то работодатель вправе, но не обязан, предоставить Вам полный отпуск "авансом".

Здравствуйте.

Да, можете взять очередной и дополнительный отпуск, так как Вы отработали уже целый год, период отпуска будет с июля 2022 по июль 2023 года. Время нахождения в отпуске по БИР входит в стаж для исчисления отпуска, а вот время отпуска по уходу за ребенком не входит. Таким образом, Вы можете посчитать отпуск до 17 августа.

Заявление надо написать заранее и с расчетом начала отпуска по БИР, т.е. очередной отпуск и дополнительный отпуск должен закончится перед отпуском по БИР, а на следующй день начнется отпуск по БИР.

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск.

Даже полностью не отработав год.

Пишите заявление о предоставлении отпуска до ухода в декретный отпуск.