Как быть с окончанием декрета и выходом на работу?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, отпуск заканчивается 25.01. Предприятие, на котором я работала в данный момент, прекратило свою деятельность, но не ликвидировано. Как быть с окончанием декрета и выходом на работу? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно выйти на работу после окончания декретного отпуска и выяснить текущую ситуацию с ведением деятельности.

Если работодатель не ведет хозяйственную деятельность, то следует обратиться к работодателю и выяснить основания. Если речь идет об оформлении простоя, то Вам должны оплачивать период простоя в размере не ниже 2/3 от заработка.

Если это не произвоздится, то есть все основания для жалобы на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Как быть с окончанием декрета и выходом на работу?

Выходите на работу. Если в организации не ведется хозяйственная деятельность, то работодатель должен будет оплачивать простой. Размер оплаты зависит от причины простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Худший вариант - это когда фирму просто "бросили". Если же организация находится в процедуре банкротства, то Вам будут полагаться денежные выплаты.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Добрый вечер!

Если организация не ликвидирована, отсутствуют основания для Вашего увольнения. Если работодатель испытывает финансовые и производственные трудности он может запустить процедуру по сокращению персонала. Пока он этого не делает, он обязан выплачивать неуволенным сотрудникам заработную плату. А если он в официальном порядке выпустит приказ о простое, то будет оплачивать простой (2/3) Вашей ставки. Если он ничего не будет делать и не платит зарплату, Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам надо выйти на работу. В этот день работодатель вручит Вам уведомление о сокращении, скорее всего или примет другое решение.

Зависит от вашего стажа работы и вашей харектеристики от коллег,буду признателен за отзыв