Декретные выплаты.

Добрый день! Я ушла в декрет с официальной работы, мне ФСС выплачивает определенную сумму декретных. Должна ли мне организация доплачивать декретные? Нашла статью, в которой указано, что работодатель тоже доплачивает. Нахожусь в декрете с августа месяца 22 года, от организации никаких денежных средств не поступало.
Ответы юристов

Здравствуйте!

должна ли мне организация доплачивать декретные?

Нет, не должна.

Пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы социального фонда напрямую работнице. С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается органами социального фонда напрямую работнику. Как видите, работодатель не должен ничего платить. Вышеуказанные пособия выплачивает СФР.

С 01 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединены в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России.

Здравствуйте!

Работодатель может доплачивать компенсацию, если она предусмотрена его локальным нормативным актом или коллективным договором.

Если работодатель не предусмотрел дополнительных выплат, то и доплачивать Вам ничего не должны.

Ознакомиться с локальными актами работодателя Вы можете, если обратитесь в отдел кадров работодателя. Согласно ст. 62 ТК РФ ответить Вам должны в течение 3 рабочих дней после дня принятия Вашего заявления.

Здравствуйте.

Организация не должна доплачивать .

Все выплаты по БИР производит ФСС.

Добрый день!

Положения действующего трудового законодательства могут быть улучшены положениями локальных нормативных актов работодателя. Поэтому если Ваш работодатель принял в организации документ о доплате декретных, значит он их должен Вам перечислить. Если же подобный документ не принимался перечислением пособий занимается ФСС, с 2023 года это Социальный фонд России.