Отпуск при 2-м высшем - законны ли действия руководителя?

Супруга получает 2- е высшее образование, она точно знает, что в апреле уедет на учебу на 3 недели и хотела взять часть ежегодного отпуска под это дело, но руководитель сказал что пойдешь в отпуск в конце мая (я так понимаю составляет график отпусков на 2018 год), законны ли действия руководителя?
Ответы юристов
Здравствуйте.Почитайте ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Там все подробно написано. Супруга пусть пишет заявление на предоставление учебного отпуска, в 2х экземплярах, на одном,её, экз.пусть поставят отметку о принятии. В случае нарушения прав можете пожаловаться в трудовую инспекцию.