Зарабатывает ли женщина дни отдыха, находясь в декрете?

Здравствуйте. Зарабатывает ли женщина дни отдыха, находясь в декрете либо отпуске по уходу за ребенком? Ведь в это время она числится на работе и ее трудовой стаж не прерывается. Положены ли все таки дни отпуска за декрет?
Ответы юристов

Добрый день, Валентина.

Периоды включаемые/не включаемы в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, установлены в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается в стаж работы.

При этом по абз. 2 ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (то есть отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск).

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Отвечу кратко: положениями Трудового кодекса РФ использование двух отпусков невозможно. При этом поясняю, что согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В