Компенсация за неиспользованный отпуск (несколько лет)

Здравствуйте! Я, за несколько лет работы продавцом, ни разу не использовала отпуск. Могу ли я просить компенсацию за это? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете такое право.
Статьей 126 ТК РФ - Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией – предусмотрено:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru