Если после того как уйду в декретный отпуск, на мое место возьмут человека, то отпуск мне вообще не дадут?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Я 10 марта 2014 года ухожу в декретный отпуск. В феврале 2014 года я хотела взять очередной отпуск. Но в кадрах мне отказывают, так как на работу я устроилась в мае месяце, и получается что с мая 2013 года по май 2014 года я отпуск уже отгуляла. То есть они сказали, что теперь я отпуск могу взять только после мая 2014 года. Хорошо, я подумала, что возьму отпуск после того как у меня закончиться декретный отпуск, то есть получается в июле 2014 года. Возьму сначала очередной отпуск, а затем уйду в отпуск по уходу за ребенком. Так, отдел кадров мне говорит, что если после того как я уйду в декретный отпуск, на мое место возьмут человека, то отпуск мне вообще не дадут. Это как же так? Отпускные у нас так то не маленькие, и без денег я не хотела бы остаться. Я знаю что на мое место они сразу возьмут человека, потому что этого человека уже нашли. Только ждут чтоб я ушла. Вот как мне поступить, чтобы всё таки мне дали очередной отпуск и выплатили всё как положено?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга!

Любая беременная женщина вправе взять очередной оплачиваемый отпуск либо до отпуска по беременности и родам, либо после него.

В связи с тем, что очередной отпуск за период с мая 2013 года по май 2014 года Вы уже отгуляли, Вам действительно не обязаны предоставлять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам авансом.

Однако после окончания отпуска по беременности и родам Вы вправе взять очередной отпуск независимо от того, будет ли кто-то работать на Вашем месте в это время.

Работодатель и отдел кадров в частности не могут Вам отказать в очередном отпуске, так как у Вас как у основного работника есть право на очередной отпуск, а замещающий Вас работник не имеет никакого отношения к Вашему отпуску, с ним работодатель будет строить отношения отдельно и отпуск ему предоставлять также отдельно в соответствии с отработанным им временем.

Советую Вам, если в отделе кадров Вам скажут, что отпуска Вам всё-таки не положено и Вам его не предоставят, так как за Вас работает другой работник, и отпуск положен только ему, ответить им следующим образом: "Хорошо, если отпуск мне не положен, так как я сейчас не работаю, а положен человеку, работающему за меня (замещающему меня и выполняющему мою работу), выплатить мне отпускные, положенные замещающему меня работнику, когда замещающий меня работник пойдёт в отпуск".

Может быть, это поможет работникам из отдела кадров не валить всё в одну кучу и вести раздельно учёт по отпускам в отношении всех сотрудников, постоянных и временных.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.