Работа во время декретного отпуска в другой организации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, находясь в отпуске по уходу за ребенком, как я могу официально устроиться на работу в другую организацию, не теряя пособия по уходу за ребенком... возможно ли такое? если да, то как правильно оформиться
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, возможно в качестве внешнего совместителя. Оформление стандартное, только в трудовом договоре будет приписка "работа по совместительству". Пособие вы не потеряете

Здравствуйте! Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, имеют право на одновременное получение пособия по уходу за ребенком и заработной платы в случае,. если работают на условиях неполного рабочего времени.

В силу ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ст. 93 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работнику, который работает неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выплачиваются:

1) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в полном размере до достижения ребенком возраста 1,5 года;
2) пособие по временной нетрудоспособности в случае его болезни или травмы, а также в случае болезни членов его семьи, в том числе по уходу за больным ребенком.

При этом слкдует учитывать, что режим неполного рабочего времени (продолжительность рабочего дня) законодательно не урегулирован. Таким образом, по соглашению с работодателем работник может работать и час, и неполную рабочую смену; сохраня при этом право на получение пособия .