Графика отпусков нет, в отпуск не пускают пока не найду сменщика

Доброе время суток Уважаемые. Ситуация такова: графика отпусков на нашем предприятии не составляется, на вопрос о предоставлении отпуска руководство заявляет: "ищи себе замену, или договаривайся со сменщиком чтобы он за тебя работал (свои смены и мои тоже, месяц без выходных) и тогда иди в отпуск" как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый, Дмитрий, даже если график отпусков на вашем предприятии не составляется, работодатель все равно обязан предоставить вам отпуск. Ссылки работодателя на то, что "вы сами должны найти себе замену или лицо, которое будет вместо вас работать", конечно же не законны. В вашей ситуации, если вы уже письменно обращались к работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска и у вас есть копия с отметкой работодателя о приеме заявления. И вы получили отказ письменно или устно в предоставлении отпуска, вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию о нарушении ваших трудовых прав или обратиться в прокуратуру или суд за защитой ваших прав. Вы также можете пока пригрозить работодателю, что в случае, если не решиться ваш вопрос об отпуске, вы будете вынуждены прибегнуть к мерам правовой защиты от самоуправства работодателя.

С уважением,