Отпуск перед декретом. Почему мне нельзя?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Устроилась на работу в начале марта этого года. В сентябре мне дали отпуск 2 недели. В декабре месяце у меня должен быть декретный отпуск, и мне сказали, что я могу еще воспользоваться двумя неделя перед выходом в декрет (исходя из самочувствия) или отгулять их после декрета. Я так понимаю это отпуск по беременности и родам. Но за отработанные полгода мне почему-то нельзя уйти в декрет на 42 календарных дня (исходя из опыта своих коллег, которые отработали полгода, они смогли воспользоваться данным отпуском разбив его на 14 и потом 30 дней). Почему мне в моем случае нельзя воспользоваться месяцем отпуска за отработанные полгода и связано ли это как-то с ближайшим уходом в декретный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте, Маргарита!

Потому что Ваш работодатель не знает о ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Советую ознкомить работодателя с текстом данной статьи, а затем повторно подать на получение недополученных дней основного отпуска.

Если работодатель откажется, то можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вечер!

В данном случае законодатель (ст. 260 ТК РФ) делает для женщины исключение, давая ей право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. И работодатель не вправе ей отказать в такой ситуации в предоставлении такого отпуска. Если Вы хотите уйти в отпуск, а работодатель Вам отказывает, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за восстановлением своих прав.

пишите в инспекцию по труду

Здравствуйте.

Все это немного не так, как Вы думаете.

Отпуск по БИР (беременность и роды) предоставляется всем работающим женщинам. Оплачивается он по бл и начинается с даты, указанной в б/л. Продолжительность такого отпуска до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84); после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

Ежегодный оплачиваемый отпуск, следует из Вашего вопроса, у Вас 42 к.дня. Две оставшиеся недели Вам посчитали из расчета Ваших отработанных дней, с марта месяца. Но это неправильный расчет. Если Вы пойдете в декрет в декабре, то получается Вы так и так имеете право на полных 42 к.дня. Так что требуйте полный отпуск.

В Вашей ситуации Вы имеете право на полный оплачиваемый отпуск в 42 к.дня (за минусом двух недель уже отгулянных) перед отпуском по БИР или после него.

ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Я так понимаю это отпуск по беременности и родам.

Нет, Вам предлагают не отпуск по беременности и родам, а Вам предлагают как раз использовать оставшуюся часть основного отпуска, либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Время отдыха

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

После того, как Вы отгуляете основной отпуск, Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Добрый день.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. То есть слова "независимо от стажа" лишь дублируют норму части третьей ст. 122 ТК РФ и не дают права на использование отпусков за будущие периоды.

При этом законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 19.04.2017 N 33-1957/2017, определение Верховного Суда Республики Алтай от 05.10.2016 по N 33-942/2016). Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться полностью, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за текущий рабочий год в полном размере при условии, что Вы не использовали ни одного дня отпуска. А Вы 2 недели уже "отгуляли". Стаж Вашей работы в текущем рабочем году в данном случае значения не имеет.

Здравствуйте . Обращайтесь в трудовую инспекцию