Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата за неиспользованный отпуск, помогите

Добрый день, увольняюсь с работы, устроен официально, проработал 6.5 месяцев, имею ли я право тоебовать выплату за неиспользованный отпуск при расчете?
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете право на выплату компенсации за неиспользуемый отпуск. Действия вашего работодателя являются неправомерными, поэтому вы вправе обратиться с жалобами как в прокуратуру, так и трудовую инспекцию.
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.
При обращении с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации за неиспользуемый отпуск вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда – ст. 151 ГК РФ..
Желаю удачи! Активно и смелее защищайте ваши нарушенные права! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Справка для академического отпуска Кто оплачивает декретный отпуск и как платят?
"Женщина может уйти в декрет за семьдесят календарных дней до родов"
Трудовой кодекс: расчет и оплата отпускных Еще статьи