Перевод в другое ООО и вычет отпуска

Здравствуйте! У нас закрыли ООО в августе в середине нас переводом на другое ООО. Начальство тоже осталось.

Я гуляла в отпуске 14 дней в начале февраля и вторые 14 в середине июля. Рассчитывали нас по минимуму, сказали все остальное в заработной плате на новом ООО. Сейчас получаю з/п минус 3300. Сказали, что вычли отпуск. Отпускные за 14 дней я получаю 5200.

Имеют ли они при переводе с одного ООО в другое вычесть отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Это разные организации и отпуска в каждой должны начисляться независимо друг от друга. При этом удержания из заработка возможны только при Вашем личном согласии на это.

Без согласия работника работодатель не имеет права удерживать деньги.

При несогласии с действиями работодателя Вы имеете право обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Это не перевод, это увольнение в порядке перевода. А если работник увольняется, то он должен получить компенсацию за все неиспользованные отпуска, заработную плату, все причитающиеся ему суммы, трудовую книжку в последний день работы.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК.

День добрый!Нет не вправе.Отпускные начисляются в одной организации и в другой независимо друг от друга даже если начальство осталось тот же.

  • Статья 114ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска.Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
  • Статья 115.ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
  • По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В вашем случае рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию.