Может ли мать взять декретный отпуск по уходу за ребенком вместо дочери?

Здравствуйте! Моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку уже 11 месяцев. Меня сокращают на работе. Я могу взять декретный отпуск по уходу за ребенком вместо дочери? Дочь выйдет на работу. Если да, то какие нужны документы? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Вам нужно написать заявление , а к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком приложите справки с мест работы родителей о том, что они в данном отпуске не находятся и пособия по уходу не получают.Если не замужем, то свид-во о рождени необходимо, пособие будет выплачиваться в размере 40% вашего заработка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ