Ежегодный отпуск перед декретным отпуском.

Здравствуйте! Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, затем выйти на работу на 5 дней и уйти в отпуск по беременности и родам? Или данные отпуска должны непосредственно идти друг за другом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом должен быть именно перед уходом в отпуск по беременности и родам либо сразу после него.

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТР Кодекс РФ женщина имеет право перед декретным отпуском выйти в отпуск сроком не менее 28 дней. Она может сократить срок отпуска перед декретом, но не может продолжить работу. Законодатель предоставил беременным право отдыха перед декретом, нл ограничил их в дополнительных нагрузках на работе (т.е. если вышла в отпуск, то работу можешь продолжить после декретного отпауска). В этом случае законодатель предоставил право работодателю найти работника в место Вас на временно исполняющего обязанности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.