Отпустят ли с работы 2 раза на 1 курс?

Я учился год назад на 1 курсе, выписывал справку вызов на работу, теперь перевелся на другую специальность опять на 1 курс, опять буду предоставлять справку-вызов на работу, не скажут ли мне на работе чего ты 2 года на 1 курсе делаешь, могут ли не отпустить?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Денис!

Если Вам выдадут справку вызов в ВУЗ, то работодатель не имеет права отказывать в предоставлении Вам учебного отпуска.

Здравствуйте!Гарантии получения работниками ученичекого отпуска установлены ст. 173 ТКРФ.так как у вас первое высшее образование, то рабтодатель обязан предоставить отпуск для обучения с сохранением заработной платы.Номер курса при этом не имеет значения.

Здравствуйте.

Предоставление учебного отпуска регламентируется ст. 173 Трудового кодекса РФ.Справка-вызов установленной формы - единственный документ, подтверждающий право студента на получение гарантий, которые установлены уазанной статьей. Если у Вас будет справка-вызов, работодатель должен предоставить Вам учебный отпуск. Вопрос, конечно, может возникнуть, но Вы должны указать, что перевелись на другую специальность.

Здраствуйте.

Если подумать логически, без применения норм права: действительно ли будет работадателю интересно получения вами образования (пусть даже и на 1 курсе по несколько раз в связи с переводом)?? Навряд ли.

Идем далее. Допустим, что работодателю стало интересно и вы начинаете ему задвигать про гарантии. НО! не забывайте, что сказав ему про гарантии из ст. 173 ТК РФ, навряд ли он испугается, а то и вовсе попросит уточнить. Иначе говоря, он в вас "вцепится". Как правило, такое случается редко, однако, стоит вооружиться не только нормой ст. 173 ТК РФ.

Часть 1 ст. 173 ТК РФ предусматривает предоставление гарантий УСПЕШНО! обучающимся в вузе лицам. Успешно обучающимися являются лица, не имеющие академической задолженности за предыдущий семестр, выполнившие все виды работ (курсовые, контрольные, лабораторные, экспериментальные и пр.) и получившие зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом в текущем семестре. Подтверждением успешного обучения является наличие у студента справки-вызова. Форма справки-вызова для студентов вузов утверждена Приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057 (БНА. 2003. N 47). Справка-вызов установленной формы является единственным документом, подтверждающим право студента на получение гарантий, предусмотренных ст. 173 ТК РФ для успешно обучающихся.

Ему все равно? Хорошо, начните говорить про замечательную ст. 5.27 КоАП РФ. (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

До сих пор все равно? ОТлично. ТОгда вперед к трудовой комиссии заявлять о нарушени ваших прав.

Но еще раз повторюсь, ему, как правило, все равно. Они могут просто уточнить, а вы честно ответить, что перевелись по тем или иным причинам. Без применения норм, "прокачки" прав и т.д.

Удачи.