Предоставление отпуска.

Добрый день! Ситуация такова. По утверждённому графику отпусков я с 14 апреля текущего года нахожусь в отпуске. Уведомления от отдела кадров не было. Отпускные были зачислены. Теперь уже когда 8 дней я уже нахожусь в отпуске, кадровик говорит, что я не должна быть в отпуске,.т. к приказа об отпуске нет. 8 дней стоит прогул. Что делать в такой ситуации подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

8 дней стоит прогул.Что делать в такой ситуации подскажите пожста

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, если по графику отпусков у Вас стоял отпуск, то дальнейшие действия, впрочем, как и бездействие, являются нарушениями со стороны должностных лиц. Оформление приказа на отпуск - это не Ваша должностная обязанность, а обязанность кадровиков, как и уведомление о начале отпуска.

Соответственно, с Вашей стороны нарушений нет. Вы знали о дате отпуска, тем более Вам начислили отпускные, на основании чего непонятно, если приказа не было. Вы не обязаны были узнавать о наличии, либо об отсутствии приказа на отпуск. Это работа кадровой службы.

А проставление прогулов является поводом для обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

Добрый день!

Ваш кадровик явно не прав. Соглашение между работодателем и работником по поводу периода отпуска считается согласованным с момента утверждения в организации графика отпусков. Если работник не планирует менять этот период больше ему ничего делать не нужно. Кроме этого перечисление Вам отпускных свидетельствует о том, что Ваша бухгалтерия работает лучше кадровика, поскольку она правомерно руководствуются приказом об утверждении графика отпусков.

В описанной ситуации спокойно догуливайте свой отпуск, и если по выходу из него в отношении Вас захотят применить меры дисциплинарной ответственности сразу пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, на этом все и закончится.

Здравствуйте,

Покажите кадровику согласованный график отпуска и ссылку на ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

После этого напомните ему о его ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление кадровых документов:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Заодно укажите, что возврату отпукные не подлежат даже после отзыва из отпуска.

Если и после этого будет ставить прогулы, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас сделать это можно онлайн через сервис: онлайнинспекция.рф.