Отпуск через полгода.

Здравствуйте! Через полгода в марте первый отпуск могу ли я его взять напремер в мае, а остатки потом в сентябре.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Решение данного вопроса зависит от Вашего соглашения с работодателем, если не составлен график. В любом случае советую договариваться с работодателем.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Да, можете, если работодатель будет не против. Если есть график отпусков, то скорей всего, работодатель потребует выполнения этого графика. Если Вам требуется отпуск по уважительным причинам, то возможно внесение изменений в график отпусков. Надо договариваться.

Здравствуйте! Да,Вы можете это сделать но, по предварительной договоренности с работодателем. Если у Вас будут на то везкие причины то работодатель пойдяВам навстречу может внести в график отпусков соответствующие корректировки..

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Перенос отпуска допускается по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Не всегда работник выбирает время отпуска.

Всё зависит от графика.

Он является обязательным как для Вас, как работника, так и для работодателя.

После изучения юристом документов Вы получите точный ответ.