Выплатят ли отпускные при смене работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в декрете уже 2 года, сейчас я хочу поменять место работы, выплатят ли мне отпускные при расчёте окончательного расчёта?
Ответы юристов

Доброе утро!

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, если Вами не был использован отпуск, работодатель будет обязан выплатить за его неиспользование денежную компенсацию.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос - нужно знать когда вы были приняты в данную организацию, когда вы были последний раз в ежегодном отпуске, продолжительность вашего ежегодного отпуска, дату выхода в отпуск по беременности и родам, и по уходу за ребенком.

Ежегодный отпуск работнику предоставляется в течение рабочего года. Рабочий год исчисляется с даты приема работника в организацию. В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, входит только отпуск по беременности и родам. Т.е. находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы дни ежегодного отпуска не зарабатываете.

Если до выхода в отпуск по уходу за ребенком у вас остались неиспользованные дни ежегодного отпуска, то при увольнении вам должны будут выплатить денежную компенсацию. Расчет будет производиться исходя из среднего дневного заработка за 12 мес., предшествующих увольнению (в вашем случае, предшествующих выходу в отпуск по БИР и по уходу за ребенком, когда у вас был доход), деленного на количество неиспользованных дней ежегодного отпуска.

Бывает и наоборот, работница уволилась не отработав период, за который ей был предоставлен ежегодный отпуск, в таком случае работодатель вправе взыскать с нее излишне выплаченные ей отпускные.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

Если до выхода в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком Вы не использовали основной оплачиваемый отпуск, то при увольнении Вы должны получить за него компенсацию.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Добрый день!

Должны выплатить за неиспользованный отпуск.