Хочу взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Я работаю в школе с 27.08.2018. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск с 17.03.2020. Хочу взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск, но бухгалтерия мне утверждает, что я могу взять не 56 календарных дней (как положено, весь отпуск), а только часть, то есть 30 дней, так как с моего прошлого ежегодного отпуска прошло только 6 месяцев.
Трудовое право | Отпуск | Республика Крым, Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 260 ТК РФ Вам обязаны предоставить полный основной отпуск – отказ работодателя в его предоставлении является незаконным. Отпуск предоставляется по желанию женщины.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы и требуется предметная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте, нет тут они не правы. Вам положен полный отпуск, вас защищает ст 260 ТК РФ

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Нет такого положения в трудовом законодательстве.

Вы имеете право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. При этом статья 260 Трудового кодекса РФ не предусматривает частичное предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. В данной статье речь идет о ежегодном отпуске полной продолжительности, установленной ФЗ, трудовым, коллективным договором или локальными актами предприятия, независимо от стажа работы в организации.

Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении вам перед отпуском по беременности и родам ежегодного отпуска полной продолжительности на основании ст.260 Трудового кодекса РФ.

В случае отказа - обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.