Взять неиспользованный отпуск отдельно от ежегодного

Есть неиспользованный отпуск за 2016 год - 28 дней. Ежегодный отпуск за 2020 год в сентябре. Могу ли я взять неиспользованный отпуск к примеру в марте этого года отдельно от ежегодного? И как он мне будет оплачиваться, по 2016 году или по 2020? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе взять неиспользованный отпуск за прошлый период в любое, согласованное с работодателем время вплоть до Вашего увольнения. Оплата производится в соответствии с действующим в настоящее время средним заработком по месту работы.

Здравствуйте, Ильмира.

Да, ваш отпуск за 2016 год не сгорает. Вы имеете право его использовать в этом году. Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении вам ежегодного отпуска за 2016 год, ссылайтесь на статью 124 Трудового кодекса (согласно которой неиспользованный отпуск должен быть предоставлен работнику в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который отпуск предоставлялся). Если будут отказывать в предоставлении отпуска, укажите на статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства, штраф на ЮЛ от 30тыс. до 50 тыс. рублей).

Расчет отпускных будет производится исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих выходу в ежегодный отпуск (п.4 Порядка исчисления средней заработной платы (утв., ПП РФ от 24.12.2007 №922).

При желании вы можете неиспользованный отпуск за 2016 год заменить денежной компенсацией (ст.126 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте!

Да, Вы можете взять неиспользованный отпуск отдельно от положенного в 2020 году отпуска.

Расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Например, если Вы хотите уйти в отпуск в марте 2020 года, то расчетным периодом будет период с 01 марта 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

То есть заработная плата за 2015-2016 гг. уже не будет браться в расчет.

Онлайн калькулятор для расчета отпускных по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/otpusk

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы вправе взять неиспользованный отпуск. Это может быть любое время по согласованию с работодателем. Напишите ему заявление о предоставлении неиспользованного отпуска и зарегистрируйте его обязательно. Так же Вы можете написать заявление на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск. Смотрите сами, что Вам будет выгоднее.

Оплата отпуска будет производится из расчета средней зарплаты за 12 последних месяцев, т.е. если Вы пойдете в отпуск в марте 2020 то будет считаться средняя зарплата с марта 2019 по февраль 2020 (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 ) Периоды 2015-2016- годов в расчет браться не будут.