Должны ли мне выплатить отпускные? Была официально оформлена 3 года.

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает отпускные, объясняя это тем, что работнику выдавалась зарплата без вычетов налогов, то есть 100%.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отговорки работодателя несостоятельны.

Напишите письменное заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска или о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Заявление зарегистрируйте.

Вы можете указать статью 124 Трудового кодекса ,согласно которой неиспользованный отпуск должен быть предоставлен работнику в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который отпуск предоставлялся.

При отказе обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, в вашем трудовом договоре должна быть указана сумма, которая выдается вам на руки. Если там указано без налогов, то вы можете все равно можете обратиться в трудовую инспекцию в защиту ваших законных интересов.

Здравствуйте Любовь.

Из вопроса следует, что работодатель фактически намерен произвести удержания из Вашей заработной платы. Указанные действия (или намерения) работодателя противоречат законодательству.

Статьёй 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В первых трех случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. При условии, что работник не будет оспаривать основания и размеры удержания.

Заработная плата, или иная излишне выплаченная работнику сумма, не может быть с него взыскана. Исключение составляют случаи, когда произошла счетная ошибка, орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое, зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом, в письме Федеральной службы по труду и занятости разъясняется ЧТО следует подразумевать под счетной ошибкой, Считается, что это арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Из этого следует, что в целях применения статьи 137 Трудового кодекса РФ счетной ошибкой является ошибка, которая возникла из-за неверного осуществления арифметических действий и сбоя в программном обеспечении.

В указанном Вами случае, фактически рассматривается излишне выплаченная работнику сумма, но излишняя выплата имела место ввиду невыполнения бухгалтерией организации требований налогового законодательства. Налоговый кодекс Российской Федерации возлагает на работодателей как налоговых агентов (это может быть и организация, и индивидуальный предприниматель) обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при выплате физическим лицам доходов. Следовательно, невыполнение работодателем обязанности по удержанию налога не может рассматриваться как арифметическая ошибка и работодатель не вправе производить какие-либо удержания по этому основанию, тем более, без Вашего согласия.

На основании указанного, потребуйте от работодателя полной выплаты отпускных и предупредите, что в случае отказа будете обжаловать его незаконные действия в региональную инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы ежегодно должны ходить в оплачиваемый отпуск. То есть Вам должен предоставляться отпуск и производиться за него оплата. Тот факт, что работодатель Вам выплачивает заработную плату не связан с обязанностью работодателя предоставлять отпуск и оплачивать его.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При этом обязанностью работодателя является перечисление налогов с Вашей заработной платы. Поэтому, налоговые обязанности работодателя Вас вообще не касаются.