Когда взять ежегодный отпуск?

Здравствуйте, я учитель. 5 июня ухожу в декретный отпуск (30 недель). Ежегодный отпуск (56 дней) не отгуляла. Подскажите как поступить, чтобы не потерять деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

Не волнуйтесь отпуском вы вправе воспользоваться как перед декретом так и после выхода из декрета или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком, в любом случае ваш отпуск никуда не денется такая гарантия установлена в ст. 260 ТК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Приходя на работу в первый раз или, приступая к работе у нового работодателя, нас всегда волнуют вопросы соблюдения наших трудовых прав. Хорошо, если наш работодатель добросовестный и чтит трудовое законодательство. Плохо, если это не так, а вы не совсем знакомы со своими трудовыми правами. Давайте начнем в них разбираться! Из практики можно сказать, что один из первых вопросов, который волнует нового работника, это его право на отпуск. Забегая вперед, уточним, что работник может взять ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы. Начнем с оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск Это основное трудовое право каждого лица, с которым заключен трудовой договор. Когда ему время? За первый год — уже через 6 месяцев непрерывного труда у данного работодателя. А если вы женщина, которая скоро уходит в декретный отпуск или вышла из него; мужчина, у которого жена находится в декретном отпуске; подросток до 18 лет; усыновили ребенка, которому нет трех месяцев совместитель и на основном месте работы у вас в это время отпуск; то имеете право, написав заявление, получить основной отпуск и раньше. За следующие годы работы вам положен очередной отпуск, не ограниченный отработкой стажа, а обусловленный графиком отпусков, т.е. «очередью за отпуском» в организации. ежегодный оплачиваемый отпуск фото www.womansday.com Сколько дней отпуска можно взять? Минимальное количество дней отпуска по ТК РФ – 28 дней. Отпуск должен быть «удлинен», если вы, например, подросток до 18 лет, инвалид, работник учреждения образования или кандидат наук. Полный перечень профессий и продолжительность отпуска для них ищите в ч. 2 ст. 115 ТК РФ. Также вы можете разбить свой отпуск на части, одна из которых не должна быть менее 14 дней. Однако вам надо получить согласие работодателя на это. Отдельным категориям работников положен дополнительный отпуск. Эти категории определены в ст. 116 ТК РФ. Например, работающих во вредных условиях или в условиях Крайнего Севера или тем, у кого ненормированный рабочий день. Как получить свой отпуск. Когда, согласно графику отпусков, подойдет время вашего, работодатель предупредит об этом за две недели до начала, направив письменное уведомление. Это его обязанность. Вы напишете заявление о предоставлении ежегодного отпуска. За три дня до начала отпуска вам выплатят отпускные. Это тоже обязанность работодателя. Размер рассчитывается исходя из среднемесячного заработка за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ) Если второй и третий пункт не были соблюдены, или по какой-то причине для вас не составлен график отпусков, а может, этого графика на предприятии нет, то организация обязана сделать перенос очередного отпуска на согласованный с вами срок. Вам должны продлить отпуск, если во время него вы, например, заболели и имеете больничный, или вам пришлось выполнять государственные обязанности. Эти нюансы обозначены в ч. 1 ст. 124 ТК РФ и в ст. 170 ТК РФ. С вашего согласия вас могут попросить выйти на работу во время отпуска. В этом случае вы можете попросить неиспользованную часть отпуска позже в любое время. А если использованная до отзыва часть отпуска составит более 28 дней, то за неиспользованную часть отпуска вы имеете право получить компенсацию. Когда работодатель может не отпустить в отпуск? Никогда. Отпуск может быть только сдвинут. Например, в связи с тяжелым положением в организации и только с вашего согласия. А если вы не ушли в отпуск без уважительной причины, то организация сделает это на свое усмотрение, но на срок не позднее текущего года. Так как если необходимо сдвинуть отпуск на следующий год, то это возможно только с согласия работника. Запрещено не выходить в отпуск или не предоставлять его в течение двух лет подряд. В случае нарушения трудового кодекса в этой части, вы можете обратиться за защитой в инспекцию труда или в суд. Что происходит с отпуском, если вы увольняетесь. Если увольняясь, вы не отгуляли весь или несколько отпусков, то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Либо вы можете отгулять его, тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Такое право предоставляется вам при написании заявления на отпуск с увольнением. Предупрежден, значит вооружен. Работайте с удовольствием! Ну а если с вашим отпуском все в порядке и он пришел по графику, то вам стоит задуматься, куда поехать отдыхать летом, осенью или зимой 2016 года. Да и еще Турцию в этом году открыли. Так что, путешествуйте на радость. Покупайте недорогие путевки, а если повезет, то вообще отдыхайте по горящим турам. http://potreb.club/kogda-mozhno-brat-ezhegodnyj-oplachivaemyj-otpusk/