Вышла на работу и хотела взять тот отпуск, а мне сказали, что он сгорел

Доброе утро. В 2014 году я ушла в декрет и у меня остался неиспользованный отпуск. Во время декрета на предприятии была реорганизация. Сейчас я вышла на работу и хотела взять тот отпуск, а мне сказали, что он сгорел. Так ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

При реорганизации, фактически, был произведен перевод от одного работодателя к другому, следовательно, с прежним работодателем были прекращены трудовые отношения. К трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ.

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поскольку Ваш вопрос не раскрывает, каким образом с Вами оформили документы при реорганизации и какие именно заявления Вы писали, исходя из зложенного - Вы можете рассчитывать на компенсацию.

В случае отказа работодателя Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав.