Когда теперь будет начинаться мой отпускной период?

Отпускной период у меня с 1 сентября начинается, в этот день взяли на работу. 20 сентября 2021 года я ушла в отпуск без содержания на год до 19 сентября 2022 года. Смогу ли я уйти в ноябре в отпуск? Когда теперь будет начинаться мой отпускной период?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смогу ли я уйти в ноябре в отпуск?

Сможете по согласованию с работодателем, если, конечно, Вы не относитесь к категории лиц, которым работодатель обязан предоставить данный вид отпуска.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Когда теперь будет начинаться мой отпускной период?

Если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила более 14 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня, то есть окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 ноября 2018 г. N 14-2/В-933).

С 20.09.2021 по 19.09.2022 364 дня - это Ваш отпуск без сохранения заработной платы.

364 - 14 = 350 дней.

Ваш стаж для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска уже сдвинулся на 350 дней. То есть почти на год сдвинулся Ваш рабочий год.

Здравствуйте

Вы использовали отпуск за период с 01 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года получается.

У Вас остался неиспользован период с 01 сентября по 19 сентября 2021 года.

А далее у Вас будут считать период работы для отпуска с 20 сентября 2022 года по 19 сентября 2023 года.

Таким образом, если Вы хотите пойти в отпуск в ноябре, это будет отпуск авансом и решение будет зависеть от работодателя.

Если Вы не использовали отпуск за период работы с 01 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года, то имеете полное право на полный отпуск.

Добрый вечер!

Отпуск без содержания это не основной ежегодный отпуск, а, исходя из вопроса не видно, что работодатель предоставил Вам ежегодный основной отпуск за период с 01.09.2020 по 31.08.2021, следовательно за ним остался долг. Вы вправе требовать предоставления Вам отпуска в ноябре 2022 за тот неотгуленный год. А новый отпускной период у Вас пойдёт с 20.09.2022 по 19.09.2023 и т.д.

Здравствуйте,

Да, сможете. Если нет острой производственной необходимости, то работодатель обязан предоставить данный отпуск за прошлые года.

Да, сможете, для реализации права на отпуск надо подавать заявление на отпуск со ссылкой на ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.